newstemplate
  lan
newstemplate
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Msearch
 
  進階

澳門藝術節
藝墟

三月一日至二日, 星期六/星期日10:00 ~ 22:00
議事亭前地、紀念孫中山巿政公園
免費入場

  領先與觀眾見面的“藝墟”,將於周六及周日一連兩天,分別在噴水池廣場及北區紀念孫中山市政公園(即鴨涌河公園)同時舉行。匯集中國民間手藝絕活,國際街頭藝術表演,以及本澳藝術創作展示,還有大型舞台、手藝攤位、創作示範、藝術教室等熱鬧非常的活動。

免費

地點:議事亭前地、紀念孫中山市政公園(鴨涌河公園)
時間:3月1日 / 2日  星期六 / 星期日  上午十時至晚上十時
 

 

 

藝墟節目時間表:

議事亭前地

31日 上午 10:00──晚上 10:00

全日開放-攤位

中國內地

     糖人               侯敬愛
     竹刻               沈華強
     揚州燈彩             傅玉才
     葫蘆畫、蛋殼畫          王東元
     北派剪紙             王桂英

葡國

     瓷磚畫          蘇雅思、浦立嘉
墨西哥
     阿台克傳統服          郝密萊

澳門

     陶藝             天地陶藝社
     中國結         澳門聰穎文化藝苑
     黑白空間版畫、素描   澳門理工學院學生
     粉花藝             蕭碧茵
     茶藝           澳門中華茶道會

 

表演節目表

上午 10:00 開幕式
  10:30 EVO(德國形體表演)
  10:40 歐陸舞蹈齊齊跳(葡國阿坦布音樂舞蹈團)
下 午 13:00 EVO(德國形體表演)
  14:30 加拿大小丑默劇
  15:00 南音清唱(澳門南音社)
  15:30 相聲與小品(澳門工聯文化委員會) 1. 相聲《見面講幾句》(冼顯榮岑美娟) 2. 小品《人望我又望》(李龍伍寶蓮朱杏兒韋永叔等) 3. 相聲《地攤買賣》(李龍冼顯榮) 4. 小品《你做盛行》(陳渭泉朱杏兒韋永叔等)
  16:20 舞蹈表演(澳門演藝學院) 1. 活力小明星 2. 俄羅斯舞 3. Bili Bala沖涼啦 4. 扇韻 5. 波爾卡 6. 巾幗少年
  17:00 Break Dance (HRC-澳門)
  17:20 粵劇《搶傘》(澳門街坊總會)
晚上 19:00 來自墨西哥的印地安阿台克部族音樂
  19:30 粵劇《白龍關》(黎園劇藝社)
  20:00 Cityzens(德國形體表演)
  20:30 爵士音樂 The Bridge Quartet
  21:00 美國魔幻火技《春之祭》

 

32日 上午10:00──晚上10:00

全日開放-攤位

中國內地

    刻紙                 孫榮才
    面塑         陳興民
    竹編                  耿月新
    草編                 吳招妹
    葉雕                 黃太生
    揚州剪紙(南派剪紙)         張秀芳

葡國

    陶瓷                 葛華耀

澳門

    漫畫                 呂澤康
    青春放彩(壁畫)  聖公會黑沙環青年發展中心
    花藝              佩華花藝學院
    茶藝             澳門中華茶道會

 

表演節目表

上午 10:00 印地安舞蹈(來自墨西哥的印地安阿台克部族)
  12:00 EVO(德國形體表演)
下 午 14:30 EVO (德國形體表演)
  15:00 小品(澳門相聲藝術學會)《肥仔米》(楊榮華、袁國榮、何國文)
  15:15 加拿大小丑默劇
  15:45 相聲(澳門相聲藝術學會) 《廣州話趣》(袁國榮、何國文)
  16:00 中樂演奏(澳門演藝學院)
 1. 二胡小組《敖包相會》、《賽馬》
 2. 古箏獨奏《漓江春色》
 3. 楊琴獨奏《海島月夜》
 4. 二胡獨奏《聽松》
 5. 古箏小組《步步高》、《迎春舞曲》
  16:30 Break Dance(HRC-澳門)
  16:40 相聲(澳門相聲藝術學會) 《學外語》(楊榮華、袁國榮)
  16:55 粵劇《牡丹亭、幽媾》(春風戲劇曲藝會)
晚 上 19:00 中國舞《蒙古人》(紫羅蘭舞蹈團)      
  19:10 澳門俱樂部葡國土風舞
  19:40 中國舞《扇妞》(紫羅蘭舞蹈團)
  19:50 加拿大小丑默劇
  20:20 中國舞《綻》(紫羅蘭舞蹈團)
  20:30 粵劇《幻覺離恨天》(勵進粵劇社)            

33日 晚上八時  滑稽戲《蘇州兩公差》  紀念孫中山市政公園免費演出

34日 晚上八時  滑稽戲《究竟誰是爹》  紀念孫中山市政公園免費演出

 

紀念孫中山市政公園

31日 上午10:00──晚上10:00

全日開放-攤位

中國內地
    刻紙                 孫榮才
    面塑                 陳興民
    竹編                 耿月新
    草編                 吳招妹
    葉雕                 黃太生
    揚州剪紙(南派剪紙)         張秀芳
葡國
    陶瓷                 葛華耀
澳門
    漫畫                 呂澤康
    青春放彩(壁畫)  聖公會黑沙環青年發展中心
    花藝              佩華花藝學院
    茶藝              澳門茶藝協會

 

表演節目表

上午 11:30 印地安舞蹈(來自墨西哥的印地安阿台克部族)
  13:00 EVO(德國形體表演)
下 午 14:45 Break Dance(HRC-澳門)
  15:00 EVO(德國形體表演)
  15:00 小品(澳門相聲藝術學會)《肥仔米》(楊榮華、袁國榮、何國文)
  15:15 中樂演奏(澳門演藝學院)
 1. 二胡小組《敖包相會》、《賽馬》
 2. 古箏獨奏《歡樂的擠奶員》
 3. 楊琴獨奏《海島月夜》
 4. 二胡獨奏《聽松》
 5. 古箏小組《步步高》、《迎春舞曲》
  15:50 相聲(澳門相聲藝術學會) 《廣州話趣》(袁國榮、何國文)
  16:00 葡國民間音樂(葡國阿坦布音樂舞蹈團)
  16:35 相聲(澳門相聲藝術學會)《學外語》(楊榮華、袁國榮)
  16:55 粵劇《牡丹亭、幽媾》(春風戲劇曲藝會
晚 上 19:00 中國舞《蒙古人》(紫羅蘭舞蹈團)      
  19:10 澳門俱樂部葡國土風舞
  19:40 中國舞《扇妞》(紫羅蘭舞蹈團)
  19:50 加拿大小丑默劇
  20:20 中國舞《綻》(紫羅蘭舞蹈團)
  20:30 粵劇《幻覺離恨天》(澳門勵進粵劇社)

33日 晚上八時 滑稽戲《蘇州兩公差》  紀念孫中山市政公園免費演出

34日 晚上八時 滑稽戲《究竟誰是爹》  紀念孫中山市政公園免費演出

 

32日 上午10:00──晚上10:00

全日開放-攤位

中國內地
    糖人               侯敬愛
    竹刻               沈華強
    揚州燈彩             傅玉才
    葫蘆畫、蛋殼畫          王東元
    北派剪紙             王桂英
葡國
    瓷磚畫          蘇雅思、浦立嘉
墨西哥
    阿台克傳統服          郝密萊
澳門
    陶藝             天地陶藝社
    中國結         澳門聰穎文化藝苑
    黑白空間版畫、素描   澳門理工學院學生
    粉花藝             蕭碧茵
    茶藝            澳門茶藝協會

 

表演節目表

上午 10:00 歐陸舞蹈齊齊跳(葡國阿坦布音樂舞蹈團)
  12:00 EVO(德國形體表演)
  12:30 Break Dance(HRC-澳門)
下 午 14:30 EVO(德國形體表演)
  15:00 南音清唱(澳門南音社)
  15:30 相聲與小品(澳門工聯文化委員會) 1. 相聲《見面講幾句》(冼顯榮岑美娟) 2. 小品《人望我又望》(李龍伍寶蓮朱杏兒韋永叔等) 3. 相聲《地攤買賣》(李龍冼顯榮) 4. 小品《你做盛行》(陳渭泉朱杏兒韋永叔等)
  16:10 舞蹈表演(澳門演藝學院) 1活力小明星 2俄羅斯舞 3 Bili Bala沖涼啦 4扇韻 5波爾卡 6巾幗少年
  16:40 來自墨西哥的印地安阿台克部族音樂
  17:10 粵劇《搶傘》(澳門街坊總會)
晚 上 19:00 Cityzens(德國形體表演)
  19:30 爵士音樂《The Bridge Quartet
  20:00 粵劇《白龍關》(黎園劇藝社)
  20:30 美國魔幻火技《春之祭》

主辦:澳門特別行政區政府文化局

協辦:澳門特別行政 區政府民政總署

New Page 9

澳門特別行政區政府文化局